вторник, 10 августа 2010 г.

По дороге из дома на работу

В последней командировке, когда я был в Аргентине,  я особенно остро почувствовал, как мне надоело мотаться по миру и как мне хочется просто ходить на работу, каждый день по одному и тому же маршруту, чтобы я узнавал каждый дом, каждый куст, каждый поворот.

После того как я вернулся и сходил по этому маршруту несколько раз, он мне тут же надоел, и захотелось куда-нибудь съездить. Что мы успешно и сделали - поехали всей семьей в город Свиноустье, в Польшу.

Но на работу мне, по-прежнему, ходить надо, и маршрут все тот же. Чтобы совсем не скучать, иногда я езжу на работу на машине, иногда на велосипеде, а иногда и пешком, тем более что сама работа находится недалеко. Пешком/на велосипеде - метров 800, наверное, ну а если на машине, то 2км где-то получается. Одним словом, рядом.

Сегодня я пошел на работу пешком, а по дороге сфотографировал "на память" основные моменты своего пути.


Итак, подъезд. Он чистый, свежевыкрашенный, на полу линолеум, который толи каждый день, толи через день, моют влажной тряпкой. На стенах в подъезде у нас ничего не написано, так что идем дальше.


Альбом: Home-Work



Это дверь лифта. На ней видно цифру "1". По-чешским понятиям мы живем на первом этаже, но на самом деле мы живем на третьем, просто у них идет сначала какой-то поднулевой этаж, потом "пржиземи" или нулевой, а потом уже первый.


Альбом: Home-Work


Это я в лифте.


Альбом: Home-Work


Лифт новый, современный. Также как и подъезд никем и ничем не расписанный... Никаких тебе наклеек "Приходи на марш несогласных", рекламы "Закажите суши на дом", никаких жвачек приклеенных к потолку... и даже кнопки никто зажигалкой не сжег. Хотя их особо и не поджечь - они металлические.


Альбом: Home-Work


Кстати, в Чехии принято здороваться когда входишь в лифт, если там кто-то есть, хотя можно и потренироваться для начала и в пустом лифте. И самое главное, принято прощаться, когда ты из него выходишь, с теми кто в нем еще остается, или даже выходит вместе с тобой.

Это почтовые ящики. На каждом ящике фамилия жильца. Над почтовыми ящиками между двух фонарей датчик движения. Когда вечером ты входишь в подъезд, свет загорается сам собой.


Альбом: Home-Work


Дверь в подъезд прозрачная. Ты всегда видишь, что тебя ждет с той стороны. А еще это позволяет увидеть и помочь открыть дверь кому-то, кто стоит с двумя сумками в каждой руке, и пытается "третьей рукой" открыть домофон.


Альбом: Home-Work


Вот что я вижу, когда выхожу из подъезда. На окраине Праги стоят обычные панельные дома, но раскрашенные в разные яркие цвета. Не все, конечно, есть и более привычные серые коробки. На дороге припарковано всего несколько стареньких машин - это потому что утро, и все уехали. Вечером все эти "пустоты" будут заполнены машинами, вернувшихся с работы.


Альбом: Home-Work


Поворачиваю направо за дом и иду по дорожке.


Альбом: Home-Work


Мимо детской площадки, на которой часто бывают Сашка с Софьей.


Альбом: Home-Work


Недалеко от дома, где мы живем, продуктовый магазин. Там же и пивная. А ларек Alkohol переоборудован вьетнамцами под продажу резиновых тапочек и фруктов.


Альбом: Home-Work


Прошел мимо магазина и обернулся назад. Многоэтажка по центру - дом где мы живем.


Альбом: Home-Work


Снова гляжу прямо. Высотка, которая виднеется в утренней дымке, это и есть здание, в котором офис, где я работаю.


Альбом: Home-Work


Нужно перейти эту дорогу. Она разделяет два района города: с одной стороны Камык, с другой Либуш.


Альбом: Home-Work


Дальше по тропинке через частный сектор.


Альбом: Home-Work


Взгляд направо.


Альбом: Home-Work


Еще несколько метров по тропинке.


Альбом: Home-Work



Альбом: Home-Work


И выхожу на улицу.


Альбом: Home-Work


Вот в этом доме живет собака, которая лает на прохожих только когда ее хозяин где-то поблизости: на балконе или во дворе. Хозяина нет - и она лежит, греется на солнце.


Альбом: Home-Work


Это не просто дом. Это ветеринарная больница. В Чехии часто какие-то фирмы и учреждения размещаются вот в таких "просто домах": больницы, представительства, ремонтные мастерские, офисы страховых компаний и т.д.


Альбом: Home-Work


Это мое любимое место на маршруте. Слева направо: бак для бумаги, бак для стекла (белая половина для прозрачного, зеленая половина для цветного стекла), бак для пластика, бак для всего остального.


Альбом: Home-Work


Поворачиваю налево.


Альбом: Home-Work


Два оранжевых дома. В одном педикюр-маникюр, за него отвечает жена, в другом - ремонтная мастерская, там главный - муж. Такой вот семейный бизнес, удовлетворяющий потребности тех, кто живет рядом. Им на работу ходить не надо, они на работе живут.


Альбом: Home-Work


Дальше нужно пройти по такому узкому проходу.


Альбом: Home-Work


Чтобы попасть на улицу с оживленным движением.


Альбом: Home-Work


На перекрестке: почта, газеты, табак.


Альбом: Home-Work


Финишная прямая. Теперь все время вниз по дороге.


Альбом: Home-Work


Дома старенькие. Но вот один сосед отремонтировал и покрасил фасад, как и другие за ним начинают подтягиваться.


Альбом: Home-Work


Чехи всячески защищают права жильцов. Например, на эту улицу можно на машине въехать только тем, кто тут живет, а остальным нет. В центре та же история, по дорогам вдоль жилых домов идет "голубая линия". У этой линии могут припарковаться только те, кто живет в доме напротив. Если припаркуется кто-то другой - увезут машину на эвакуаторе.


Альбом: Home-Work


Взгляд налево. Туда тоже "чужим" нельзя.


Альбом: Home-Work


Дом продается.


Альбом: Home-Work



Альбом: Home-Work



Альбом: Home-Work


Дорогу могут переходить только мужчины в шляпах.


Альбом: Home-Work


Прямо рядом с работой - СТК, которая так и называется станция технического контроля.


Альбом: Home-Work


Вот оно - Здание с Офисом.


Альбом: Home-Work


Вход.


Альбом: Home-Work


Ну и на закуску вид из окна. Красностенная высотка (которая справа) - это дом.


Альбом: Home-Work


Собственно, вот так и выглядит мой путь из Дома на Работу.

3 комментария:

  1. ГЛЕБ, пеший маршрут внушает опасения, если возвращаться в темное время суток. Будь на чеку))
    Здорово получилось! Очень улыбнули мужчины в шляпах, приветствие в лифте и !третья рука!)))

    ОтветитьУдалить
  2. РЕПА: местами все-таки видны советские постройки, которые чехам-европейцам не удалось пока заретушировать.
    Лестница дома - 5 баллов. 3-й этаж, который 1-й это полная путаница. В Испании есть жилой цоколь, потом идет 1-й этаж и т.д., еще как-то можно привыкнуть, но когда на третьем написано 1, то зачем тогда вообще их считать? Можно просто говорить, это вот мой этаж, этот вот соседей снизу, а наверху - соседей сверху )))).
    У прозрачной двери наблюдается столик: он с газетами для рекламы или, может быть, туда складывают прочитанные и ненужные книги, чтобы другие брали?
    Вход в офисное здание по исполнению в стекле и уже окислившимся металле похож на здание ВВЦ, которое теперь находится за Рабочим и крестьянкой.
    Людей по дороге нет. Печально, когда вокруг нет людей. Уж лучше в Аргентину!

    ОтветитьУдалить
  3. Нее, Ром, тут такого нету, чтобы чего-то бояться в темное время суток. Да и с работы я обычно обратно иду не позднее 17:30...

    Столик в подъезде для бесплатных рекламных журналов, каталогов с одеждой и прочее.

    А то что людей нет - раньше это напрягало, а сейчас наоборот нравится. У человека должно быть пространство. Не обязательно жить в пробке.

    ОтветитьУдалить