четверг, 18 ноября 2010 г.

Цикл начинающего фотолюбителя




Почти каждый человек где-то в глубине души считает себя творческой личностью. Лично я уверен, что не "почти", а именно каждый человек создан для того, чтобы создавать. На самом деле, многие создают, даже не осознавая этого, например создают себе подобных, плохой запах вокруг себя и проблемы другим людям. Есть конечно настоящие творцы - это великие художники, писатели, композиторы. Такие создатели живут своим творчеством, которое для них и есть сама жизнь. А есть еще творческие личности, это, по сути, самые обычные люди, которые ничего особо творческого в своей жизни не делают, они ходят каждый день на работу, по выходным тоже делают что-то такое, что и все. Но это никак не мешает им считать себя личностями глубоко творческими и верить в то, что если бы другие обстоятельства, а не (мама, кредит, учеба и т. д.), то их склонности к творчеству могли бы намного более полно реализоваться. Если что, я тоже такая вот творческая личность.

Я не знаю, специально ли это сделали  производители фотоаппаратов, потому что почувствовали спрос, или это вышло у них просто случайно, но несколько лет назад в магазинах появились "доступные зеркалки".  И началось...

Доступная зеркалка - это зеркальный фотоаппарат ценой в 300-500 $, обязательно черного (профессионального ;)) цвета, с каким-нибудь дешевеньким китовым (то есть входящим в kit = комплект) объективом, который позволяет при удачном свете делать фотки намного лучше, чем на обычную цифровую мыльницу. Основной плюс этого объектива в его форме, а именно, что он придает доступной зеркалке вид Настоящего Фотоаппарата, и не прячется стыдливо в корпус камеры, при ее выключении, как это происходит в мыльницах.

Итак, творческая личность понимает, проснувшись однажды утром, что у нее склонность к фотографии. А может быть даже самый настоящий талант, который все это время ждал своего часа где-то глубоко-глубоко, и теперь, когда появились доступные зеркалки, он сможет полностью раскрыться и позволит творческой личности, наконец-то реализовать себя.  

Начало цикла.

300, 400 и тем более 500 долларов на дороге не валяются, поэтому творческая личность решает хорошенько разобраться в широком ассортименте доступных зеркалок, прежде чем расстаться с этой суммой. Так творческая личность становится на путь Начинающего Фотолюбителя.

Nikon или Canon? Взять самую последнюю модель или предпоследнюю? Они ведь почти одинаковые, но предпоследняя все-таки дешевле, а последняя все-таки круче, в ней на одну кнопочку больше, обязательно больше мегапикселей, и есть какая-то новая мега-функция, которая Начинающему Фотолюбителю точно никогда не понадобится, но ведь в предыдущей модели ее нет!

И ветки обсуждений на многочисленных форумах фотолюбителей начинают расти. "Хочу взять зеркалку начального уровня, что посоветуете?" - "бери Canon не пожалеешь!" - "кэнон гавно, если хочешь нормально снимать, бери Никон" - "у кэнона линейка объективов больше"  - "зато у Никона корпус более надежный, прослужит долго, а кэнон через неделю уже разваливается" и так далее, и так далее, и так далее.

На творческую личность сваливается бесконечное множество новых терминов: светосила, экспозиция, выжержка, число f, телеобъектив, макросъемка... Но  Начинающий Фотолюбитель (НФ) не сдается и старательно изучает всю эту науку. При этом, НФ начинает очень много фотографировать пока еще на собственную мыльницу или на (о, счастье!) зеркалку, одолженную у кого-то из знакомых.

И вот, наступает долгожданный день: все характеристики изученны, термины освоенны, деньги накопленны. НФ покупает доступную зеркалку!



С этого дня НФ начинает фотографировать еще больше: для начала всю свою семью и друзей. Семья и друзья очень рады потоку хлынувших на них фотографий. Потом НФ начинает фоткать вообще все: цветочки, росу на траве, одинокую шишку на сосновой ветке, соседскую собачку, самого соседа. Обязательно закаты и рассветы, иногда даже звездное небо, а так же бесконечное количество "просто красивых пейзажей".  НФ таскает фотоаппарат с собой повсюду, несмотря на то, тот весит с полкило. Папка "Мои Фотографии" на компьютере НФ пополняется новыми "работами" чуть ли не каждый день.

Фотографий становится много, но НФ кажется, что чего-то в них не хватает. Тогда НФ открывает для себя фоторедактор Фотошоп или что-то ему подобное. Теперь все фотографии НФ подвергаются обязатедьной обработке, и ни одна из них не видит свет, без того чтобы быть кропнутой, отретушированной или хотя бы исправленной на предмет баланса белого. А как же, у художника свое виденье!

Середина цикла.

В этот момент НФ начинает делиться своим творчеством с миром: выкладывает свои фотографии на различных сайтах фотолюбителей, где такие же НФ их смотрят и оценивают. Некоторые НФ даже заводят блог, куда выкладывают свои работы, некоторые просто делают рассылку по знакомым с приграшением посмотреть очередной альбом.

Время идет, фотографий становится уже так много, что НФ обзаводится внешним жестким диском, потому что на компьютере они уже не помещаются. И все-таки, в фотографиях чего-то не хватает... Ах да, конечно, как же НФ не догадался сразу: все дело в объективе! Просто нужен Нормальный Объектив и вот тогда-то (!) пойдут фотографии одна лучше другой!

Процесс выбора объектива очень похож на то, как выбирался сам фотоаппарат. После детального изучения темы НФ покупает-таки новый Нормальный Объектив и начинает фоткать с еще больщим рвением. Через какое-то время выясняется, что Нормальный объектив несовсем нормальный, и нужен совсем другой. Тогда НФ продает этот объектив, который был еще в придачу и тяжеленный, так что таскать с собой фотоаппарат все время было проблематично.

В промежутке между продажей старого Нормального объектива и покупкой нового НФ открывает для себя, что и китовый объектив не так уж и плох, тем более с ним фотоаппарат намного легче и его снова можно везде с собой таскать. Несмотря на это, НФ уже не таскает свою доступную зеркалку повсюду с собой, а берет выборочно только ради какого-то действительно важного события или поездки, "достойных" зеркалки. Потребность дотошно обрабатывать каждую фотографию исчезает совсем, ведь"этот фотик и так нормально фоткает".

Со временем событий достойных зеркалки становится все меньше, и наконец в жизни Начинающего Фотолюбителя наступает такой момент, когда событие действительно заслуживает быть сфотографированным на зеркалку, но НФ зеркалку оставляет дома - "да ну, неохота с собой эту тяжесть тащить" - и ограничивается несколькими фотографиями сделанными на телефон.

Конец цикла.

Как только НФ позволяет себе оставлять зеркалку дома и делать фотографии на телефон, цикл начинающего фотолюбителя можно считать завершенным. Доступная зеркалка практически все время пылится на полке, и НФ лишь изредка берет ее с собой, скорее как дань своим творческим наклонностям, чем от большого желания делать красивые фотографии. За каждый такой "выгул" фотокамеры снимков делается совсем немного, и они потом подолгу хранятся на карточке памяти фотоаппарата, прежде чем их кто-то скинет на компьютер.

Заключение.

В центре любого крупного города можно встретить огромное количество Начинающих Фотолюбителей вооруженных доступными зеркалками. Они фотографируют, фотографируют, фотографируют. Если бы после каждого снимка от фографируемого объекта отнималась хотя бы маленькая частичка, пусть даже микроскопическая, или даже наночастица, то сегодня на месте исторических центров мировых столиц были бы пустыри - так много и часто их фотографируют. А что бы стало с утренней росой и собачкой, живущей по соседству с очередным начинающим фотолюбителем... Страшно подумать! К счастью, от попавших в кадр объектов ничего не отнимается и их можно фотографировать снова и снова, чем все и занимаются.

Я считаю, это хорошо, что мировые производители оптики подарили миру доступные зеркалки, ведь лучше держать в руках фотоаппарат,  чем автомат, но если вы хотите получить действительно красивые фотографии, то, дорогие творческие личности, не обманывайте себя, отложите в сторону свои доступные зеркалки и обратитесь к настоящим профессионалам ANTIBUDNI, потому что это как раз те самые художники, для которых жизнь - это творчество, а творчество - сама жизнь. А создавать можно не только фотографии, но и посты в блог, и хорошее настроение тем, кого любишь, и добавочную стоимость, но это уже тема для другого поста.

3 комментария:

  1. Классная PR статья Антибудням! думаю за деньги Шулишов бы такого не сочинил.
    Жаль себя как обреченного НФ.

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.etoday.ru/2011/02/sotni-turisticheskix-snimkov-v.php?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed:+etoday+(Etoday)

    ОтветитьУдалить