понедельник, 17 декабря 2012 г.

Шри-Ланка. Начало.


Добраться от Москвы до Коломбо, столицы Шри-Ланки, занимает 11 часов, а вот от квартиры, где мы живем в Москве, до гостиницы, в которой мы разместились на юге острова, который раньше назывался Цейлон – почти сутки.



В аэропорту нужно быть за 3 часа, еще до аэропорта не меньше часа добираться. Потом рейс из Дубая в Коломбо задержался – прилетели позже. По прилету надо получать визу, багаж, менять деньги (все туристические сайты рекомендуют менять валюту именно в аэропорту) и только после этого можно выйти «за турникеты», где будет ждать лакиец с табличкой с кривыми буквами «Gleb Shulishov. Weligama Bay View». Конец? – Нет! Путешествие от аэропорта до побережья плюс еще 4 часа. Вот так сутки и набегают. Но оно того стоит…

Лететь на Шри-Ланку из Москвы мы выбрали ночью, чтобы дети спали, а не скакали по нам и остальным пассажирам, но дети были не в курсе этого плана и все равно немного поскакали, и с пересадкой в Дубае, то есть Москва-Дубай, Дубай-Коломбо.



Хоть мы и летели крутыми Emirates Airlines, в которых нас задарили детскими игрушками и пластмассовыми улыбками, и хоть Дубайский аэропорт и считается одним из самых крутых в мире, но наш рейс на Шри-Ланку все-таки задержали. Причем, задержали самым «московским» способом, т.е. за нашим самолетом «припарковался» другой самолет, а пилот ушел (и бумажку с номером телефона на панели не оставил). Из-за этого наш самолет не мог сдать назад, чтобы выехать на взлетную полосу. Я вообще не знаю, насколько можно верить «официальным» версиям, почему самолеты задерживаются, и мне всегда кажется, что на любую официальную причину задержки или переноса рейса есть десять неофициальных, но настоящих причин. Ну, например, говорят «замена колеса, при торможении во время посадки резина стерлась надо поменять» (мне в Ютейре такое говорили), а на самом деле, например, отвалилось крыло, пилот пьяный, забыли заправить. Так и тут, ну что за фигня – кто-то оставил один самолет так, что другой не может выехать? Хотя может быть и правда, самолет на котором мы летели был новенький «прямо из коробки», да и в голосе пилота, чувствовалось истинное сожаление по поводу такой тупой ситуации.



На Коломбо мы приземлились, когда по местному времени  - разница с Москвой 1,5 часа – уже было 14:30. С первых моментов, когда входишь в здание аэропорта чувствуется – это странна буддистов. Такой контраст по сравнению с дубайской шумихой, толкучкой, блеском брендов и витрин! Тут все тихо, народу никого, и в конце широкого коридора, по которому идут пассажиры, встречает каждого прилетающего на остров – огромная статуя Будды. Рядом с ней табличка – «не стойте к ней спиной, когда фотографируетесь, а то мы на время забудем, что мы буддисты и подпортим кое-кому карму».

Получение визы – чистая формальность. Вот бы везде так: показал паспорт, заплатил 25 долларов – бум! – вот твоя виза на 30 дней. После получения визы, поток прилетевших выливается в зону Duty Free или что-то подобное. Причем по левой стороне там все как и везде: алкоголь, духи, сувениры, лакшери всякое, а по правой – тупо стиральные машинки. Причем, это не то чтобы магазин домашней электроники, в котором было всяко-разно, ну и одна стиралка для демонстрации широты ассортимента, а прямо несколько магазинов в ряд, и в каждом по 3-4 стиральных машины «на витрине», причем в целофане и на деревянной паллете. Кто покупает стиральные машины по прилету в чужую страну? – я не знаю…



Водитель нас встретил улыбкой, пожал мне руку, подогнал микроавтобус и мы поехали. Движение как и в Индии – левостороннее, но в отличии от Индии на улицах намного чище. Статуи Будды самых разных цветов и размеров - по всему городу, и даже на приборной панели.



По дороге мы остановились, чтобы попить кокосовое молоко из оранжевых кокосов, а в отель приехали, когда уже стемнело – но даже в темноте было видно и понятно, что оно (такое длинное путешествие) того стоило – сам отель в целом, и наш номер в частности – прямо у воды. Да не просто у какой-то там воды, а у теплого и пенистого Индийского океана!

Круто было проснуться на следующий день, выйти из номера и вот они волны, горизонт, и все о чем, так долго мечталось…
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий