Буквально вчера я вернулся из Лас-Вегаса. Но прежде чем рассказать об этой поездке (сейчас это был мой пятый раз в Америке), я выкладываю то, что записал ровно год назад. Это была моя вторая поездка в Штаты, впечатления от которой провалялись в "черновиках" целый год... вуаля!
__________________________________________________________
Америка. Второй раз. Теперь это Лас Вегас. Но до Лас Вегаса я еще не
доехал - жду рейса Нью Йорк - Лас Вегас.
В этот раз она (америка) не показалось такой идеально вымытой. Все шестеренки на месте, смазаны, крутятся, полный бак заправлен лучшим бензином, большие порции вкусной еды везде, но сейчас заметил, что тут эскалатор гремит (старенький), там краску пора обновить. Наверное, это после Дубая, где все действительно идеально-новое-лучшее в каждой мелочи. Здесь по-другому.
Если в Дубае вся эта роскошь похожа на надувной батут в городском парке - кончится керосин в дизельном насосе и весь этот яркий, огромный, резиновый праздник детства окажется распластаным по смятой траве закиданной окурками и пустыми пивными бутылками, оставленными родителями ожидавших пока их детки напрыгаются. В америке совсем по другому, даже если конкретно этот эскалатор громыхает, то система в целом очень прочная. система называется: американский образ жизни. Все здесь - образцово. Все так, "как оно в идеале должно быть". Не знаю почему, но в америке у меня возникает ощущение не то что я приехал заграницу, а наоборот, как будто я вернулся домой. Ну конечно, это же страна эмигрантов. здесь меня не оставляет чувство, что только здесь люди Живут, а остальной мир лишь жалкая декорация, чтобы американцам было не скушно на этой планете, ну и было куда в отпуск поехать. Так же как подмосковье существует только для того чтобы москвичи в него на дачу ездили. И куда бы американцы не приехали, с ними везде будут говорить на их языке, принимаить к оплате их деньги и кормить их американской едой, чтобы они не слишком страдали от ностальгии за 2 недели отпуска.
А теперь на мгновение представим, что по всему миру принимают рубли, говорят по-русски, и в любом городе миллионнике мира в центре всегда найдется пару ресторанов Елки-Палки или Крошка-картошка. Даже, нет - пусть будет Теремок - вот посольство русской культуры. По всему миру слушают русскую попсу, которой подпевают коверкая слова, по всему миру смотрят русские фильмы, и все Наши звезды - Это мировые звезды...
Да, конечно, это нереально. А американцы в этом рождаются, живут и умирают. Нигде в мире я не видел столько людей так глубоко уверенных в себе, в своей точке зрения, в правильности своих действий в данный конкретный момент. Нет, они конечно тоже сомневаются, мешкаются и тупят, но ПО-ДРУГОМУ. Диджеи на радио общаются с дозвонившимися в студию ПО-ДРУГОМУ. Продавец в магазине общается с тобой ПО-Другому. Они улыбаются, они энергичные, они американцы. При чем не обязательно быть рожденным американцем, мексиканец/индус/армянин, который прожил тут пару лет излучает ту же позитивную энергичность и уверенность. Эта страна притягивает сюда всех этих людей, которым надоело жить в своих странах-декорациях, где не работают законы, валюта нестабильна, а полиция/милиция отличается от мафии только тем что ходит в форме и носит оружие на поясе справа, а не слева подмышкой.
Еще один момент бросается в глаза, особенно после недавней поездки в париж: американцы тотально асексуальны. И мужчины, и женщины носят одинаковую бесформенную одежду у которой один критерий: она удобная. Бренды? - что это? Мода? - ну вот у меня модные кроссовки - последняя модель. это потому что они практичные, рациональные, и, наверное, работящие... А работягам некогда выпендриваться - им надо работать.
Прилетел в Лас Вегас.
аэропорт находится практически в центре города - и прилетать сюда в Город Греха (как они сами его называют) лучше ночью. Весь Стрип как на ладони - светится всеми цветами радуги. Стрип - по английски значит "полоса" - это местная улица Ленина - то есть главная улица города, на ней располагаются все эти светящиеся отели-казино. В кино про Лас Вегас показывают именно этот стрип/полосу. Игровые автоматы начинаются уже в здании аэропорта и встречаются на каждом углу, везде и повсюду.
Дневной Лас-Вегас.
Над этим городом удивительно большое и красивое небо. А в проемах между небоскребами видны горы. Небоскребов тут не много (не так много как в Нью-Йорке) поэтому окружающие Лас-Вегас горы видно практически отовсюду. И еще тут ветер, такой хороший, напористый пустынный ветер. Поэтому сколько не строй тут небоскребов - горы на горизонте и ветер не дадут тебе забыть, что ты в пустыне. В географическом смысле, конечно.
Днем по улицам бродят редкие престарелые туристы, в основном американцы, иностранцы тоже попадаются, но мало. Вся эта игромания, азарт, гэмблинг, видимо, привлекает только самих американцев. Когда я летел сюда, то думал так: ну долларов 50 можно проиграть, все-таки в Лас Вегас лечу. Пока желания отдать свои деньги какой-то дурацкой машине с крутящимися вишенками, яблочками и сливами, у меня не возникло. Более того из отеля нет другого выхода, кроме как через несколько холлов с автоматами, карточными столами и "ваннами" для игры в кости. Они очень похожи на ванны, потому что у этих столов очень высокие края и сам он овальный. И проходить каждый раз через эту какофонию звука и цвета достаточно напряжно. Вот стоят вокруг такой зеленой ванны человек 7 американцев: одеты в шорты песочного цвета (у каждого свой оттенок), кроссовки или шлепанцы, майки, кепки, кто-то даже в с/з очках, в руках по бутылочке пива (не у всех). Делают ставки, кидают кости, орут что-то, то радуются, то горюют. Крупье загребает их фишки.
А еще в Лас Вегасе часто спрашивают, весело ли тебе - are you having fun? И даже плакаты с этим вопросом висят по городу. Такой вопрос может задать тебе продавец в супермаркете, официант в кафе, или просто человек на улице, у которого ты спросил дорогу. Подразумевается, что в Лас Вегас приезжают отдыхать, а значит должно быть весело. Это такой контрольный вопрос, очень, кстати правильный, и его можно задавать себе не только в Лас Вегасе...
На улицах, если отъехать от Стрипа на пару улиц вглубь города появляются бомжи, да и на Стрипе их тоже встретить можно, они - разорившиеся игроки. Разорившиеся игроки с более активной жизненной позицией превращаются в бандитов, которые могут легко пустить тебе пулю в лоб, по крайней мере, так мне сказал один продавец...
___________________________________________________________
Впечатлений было больше, конечно, но тогда у меня еще не было желания все это постить в блог, поэтому запись осталась в таком незавершенном виде. Зато в тот раз я много фотографировал и получился вот такой фото-отчет:
вторник, 12 октября 2010 г.
понедельник, 20 сентября 2010 г.
Пей Смейся Говори
Ровно месяц назад я встретился со своими друзьями в Москве.
Помог зарегистрировать эту встречу в виде фото и видео Рома, мой фотоаппарат вообще ходил по рукам, но больше всего он задержался в руках Саши из DHL, за что ему отдельное спасибо!
Первыми пришли Парус с Репой.
Настроение боевое!!
Помог зарегистрировать эту встречу в виде фото и видео Рома, мой фотоаппарат вообще ходил по рукам, но больше всего он задержался в руках Саши из DHL, за что ему отдельное спасибо!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Первыми пришли Парус с Репой.
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Настроение боевое!!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Парус - ганста...
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Саша DHL
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Юрий, приветствует 1.5
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Новый аватар Палтары во всех социалках
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Какие разные... а ведь когда-то учились вместе...
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Сакалоффски рад встрече!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
"Кто это рядом со мной!?" - подумал Сакалоффски
"Куда я попал???" - подумал Саша DHL
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Рома счастлив, не потому что, а просто так!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Одним глазом сплю, другим смотрю!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Ну с такой фоткой, можно и для "Комерсантъ" интервью на разворот давать
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Леффка, жжет!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
все вам хиханьки-да-хаханьки...
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
"Все ты бздишь, братишка!"
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Вот такого примерно размера...
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Кто пьяные? Мы пьяные? У-у-у...
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Ну "ооочень" весело.
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
"Ах ты грязная девченка, ну погоди у меня, сейчас я к тебе приеду!"
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Ты что не читал Пастернака?
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Я тебе еще раз объясняю!
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Где заканчивается "Правильная Встреча Друзей"? Правильно! - у ларька ))
![]() |
| Альбом: Пей Смейся Говори |
Я, конечно, понимаю, что фотки не ахти какого качества, отредактированы мною все в разном стиле, как попало, но... было весело! Спасибо всем кто пришел, уверен мы еще увидимся!
А на закуску - фееричное видео - дело рук Ромы.
пятница, 17 сентября 2010 г.
Cross Fit продолжение
Много раз в различных художественных произведениях мне встречалось выражение "и пот заливал ему глаза". Каждый раз, когда я читал о том, что "пот заливал глаза" кому-то из героев, мне все время казалось это каким-то преувеличением. Ну да, я тоже потею от физических нагрузок, иногда сильно, но прям чтоб "заливал глаза", ну это уже как-то слишком, ну это вы ребята-писатели как-то перестарались, думал я.
Так я думал до того дня, пока не попал на вторую в своей жизни тренировку по КроссФиту... На этой тренировке я во всей полноте ощутил на себе правдивость всех этих литературных штампов: "пот заливал ему глаза", "сердце выпрыгивало из груди", "в глазах у него потемнело" и т.п.
Могу сказать только, что так сильно напрягаться лично я могу только в зале, под присмотром тренера и соревнуясь по времени с остальными занимающимися. Если бы эти же самые упражнения я делал самостоятельно, то уже после первого подхода, померив пульс, я бы сказал себе что-нибудь вроде: "так ну ладно, на сегодня нормально, нужно постепенно наращивать нагрузку" и пошел бы в душ довольный собой, что "поработал как надо". Но когда ты видишь, что вокруг тебя разные худосочные юноши и обремененные лишним весом дамы справляются с заданием, то уже просто ничего не остается как идти до конца, несмотря на то, что пот (!) заливал глаза.
Тренировка была такая:
Разминка
Потом 30-25-20-15-10
То есть в первом подходе 30 раз, во втором 25, и так далее...
Раз - это упал, отжался, вскочил, перепрыгнул через подушку.
После 30 раз прыжков и отжиманий, идешь и 30 раз запрыгиваешь/спрыгиваешь на бокс - возвышение на уровне бедра.
Перерывов не предполагается. То есть пока ты отжимаешься и прыгаешь через подушку (низкие боковые прыжки), считается что ты отдыхаешь от запрыгивания на более высокое возвышение. Пока скачешь на боксе, ты, по идее, отдыхаешь от отжиманий.
Но на самом деле если мышцы и отдыхают, то сердце работает на полную катушку в течение всей тренировки, а уж сколько это у тебя займет по времени - это зависит как раз от физической подготовки.
Я в тот день "отпрыгал" эту программу за 29 минут, самый лучший результат на доске был 12 минут, а самый худший 33 минуты.
К слову, в промежутке между двумя тренировками по КроссФиту я позанимался гирями, и мне даже стало смешно от того, что я раньше для себя считал нормальной нагрузкой... По сравнению с КроссФитом мои занятия с гирей - это просто разминка.
Изначально я решил ходить на КроссФит один раз в неделю, а в остальное время заниматься гирями, но сейчас все оказалось наоборот, и сегодня я иду уже на вторую тренировку на этой неделе - уж очень хочется узнать, что будет на этот раз?! Ведь каждая тренировка не похожа на предыдущую. По сути КроссФит - это игровая площадка, только для взрослых.
Физкульт-привет!
Так я думал до того дня, пока не попал на вторую в своей жизни тренировку по КроссФиту... На этой тренировке я во всей полноте ощутил на себе правдивость всех этих литературных штампов: "пот заливал ему глаза", "сердце выпрыгивало из груди", "в глазах у него потемнело" и т.п.
Могу сказать только, что так сильно напрягаться лично я могу только в зале, под присмотром тренера и соревнуясь по времени с остальными занимающимися. Если бы эти же самые упражнения я делал самостоятельно, то уже после первого подхода, померив пульс, я бы сказал себе что-нибудь вроде: "так ну ладно, на сегодня нормально, нужно постепенно наращивать нагрузку" и пошел бы в душ довольный собой, что "поработал как надо". Но когда ты видишь, что вокруг тебя разные худосочные юноши и обремененные лишним весом дамы справляются с заданием, то уже просто ничего не остается как идти до конца, несмотря на то, что пот (!) заливал глаза.
Тренировка была такая:
Разминка
Потом 30-25-20-15-10
То есть в первом подходе 30 раз, во втором 25, и так далее...
Раз - это упал, отжался, вскочил, перепрыгнул через подушку.
После 30 раз прыжков и отжиманий, идешь и 30 раз запрыгиваешь/спрыгиваешь на бокс - возвышение на уровне бедра.
Перерывов не предполагается. То есть пока ты отжимаешься и прыгаешь через подушку (низкие боковые прыжки), считается что ты отдыхаешь от запрыгивания на более высокое возвышение. Пока скачешь на боксе, ты, по идее, отдыхаешь от отжиманий.
Но на самом деле если мышцы и отдыхают, то сердце работает на полную катушку в течение всей тренировки, а уж сколько это у тебя займет по времени - это зависит как раз от физической подготовки.
Я в тот день "отпрыгал" эту программу за 29 минут, самый лучший результат на доске был 12 минут, а самый худший 33 минуты.
К слову, в промежутке между двумя тренировками по КроссФиту я позанимался гирями, и мне даже стало смешно от того, что я раньше для себя считал нормальной нагрузкой... По сравнению с КроссФитом мои занятия с гирей - это просто разминка.
Изначально я решил ходить на КроссФит один раз в неделю, а в остальное время заниматься гирями, но сейчас все оказалось наоборот, и сегодня я иду уже на вторую тренировку на этой неделе - уж очень хочется узнать, что будет на этот раз?! Ведь каждая тренировка не похожа на предыдущую. По сути КроссФит - это игровая площадка, только для взрослых.
Физкульт-привет!
пятница, 10 сентября 2010 г.
Cross Fit
Пишу сегодня, потому что вчера у меня не гнулись даже пальцы. Болело все тело за исключением предплечий и поясницы, они видимо у меня достаточно натренированны благодаря гирям. По офису я передвигался исключительно как человек-таракан из фильма "Люди в черном".
Все дело в том, что за день до этого я сходил на тренировку по Кроссфиту. Видимо, одно притянуло другое: желание заниматься спортом закинуло меня в такое место, где были идеальные условия для посещения "качалки", посещение "качалки" привело меня к гирям, гири к Протоколу Табата, а протокол Табата плюс гири привели меня в спортзал по Кроссфиту.
Вообще, я уже давно и безуспешно пытаюсь найти в Праге хоть каких-нибудь гиревиков. И наконец-то я натолкнулся на спортзал, где гири хоть и не основной инструмент, но хотя бы входят в их программу. Спортзал назывался Кроссфит-Прага, я поискал что такое этот "Кроссфит" и нашел для себя много интересного.
В итоге, когда я туда приехал, из всего что мне показал тренер я не знал только одно упражнение с гирями, и, вообще, я и сам бы многое ему мог показать и рассказать о гирях, так что основная моя цель - найти кого-то, кто подтянул меня по гирям - достигнута не была. Но этот спортзал меня очень заинтересовал, мы поговорили, и договорились, что для начала, я к нему похожу один раз в неделю, как дополнение к моим индивидуальным тренировкам с гирями.
И вот позавчера был тот самый первый раз... Не буду ничего тут красочно расписывать, просто опишу программу этого занятия.
Разминка:
- Стойка в выпаде на одном колене, руки подняты вверх (1 мин. на каждой ноге)
- 10 приседаний
- 10 сгибаний сидя на пресс
- 10 "выгибаний" (лежишь на животе и выгибаешься лодочкой)
- 10 отжиманий
- 10 отжиманий на брусьях
- 10 подтягиваний
и так 3 раза по кругу.
Ну что размялись? Теперь основная часть!
- "Проплыть" 600 метров на тренажере для гребли
3 раза такой цикл:
- 10 раз поднять ноги к перекладине
- 10 раз запрыгнуть на возвышение (высота примерно до середины бедра)
перерыв 3 минуты
3 раза такой цикл:
- 50 выпадов (25 каждой ногой)
- 50 прыжков в высоту (просто прыжок на месте, стараясь подпрыгнуть намного выше)
И все, вот так просто. на первый взгляд...
Когда тренер мне озвучил "программу", я подумал - "ну, пустяки! ща я им покажу Русского Гиревика!..."
После "разминки" я подумал, что, мол ладно, "ничего я показывать не буду, че выпендриваться в первое занятие, просто сделаю всю программу."
После 3 минут перерыва, когда я понял, что я нифига не отдохнул, я подумал, что про русских гиревиков в этом спортзале не то что говорить, даже думать не стоит, т.к. не был уверен, что "допрыгаю" весь список упражнений до конца.
На выпадах ноги жутко ныли и "горели", прыжки на месте, "стараясь подпрыгнуть намного выше" были больше похожи на слабые попытки подпрыгнуть в принципе, а уже про "намного выше" вообще разговора не шло.
В итоге, я все-таки справился со всеми заданиями, и Зденек, так зовут тренера, остановил секундомер. Дело в том, что "успеваемость" в этом спорте измеряется временем за которое ты справляешься с программой. Смысл в том, что и новички и профи делают одни и те же упражнения, разница только в том, за какое время они их делают полностью от начала и до конца.
На каждого занимающегося включается секундомер, и потом результаты записываются на доску, таким образом ты можешь сравнить свои успехи относительно успехов других спортсменов.
Я оказался пред-пред-последним. Краснея скажу, что предпоследней и последней были женщины. То есть я был не самым лохом среди всех занимающихся, а только среди мужской половины.
И как же все болело на следующий день!!! И это при том, что я и на скакалке прыгаю, и гирями занимаюсь, и мимо турника лишний раз не пройду... Кроссфит реально такой вид подготовки, который прорабатывает все мышцы, повышает выносливость и общую силу.
На мой взгляд, на сегодняшний день, кроссфит - самый жизненный спорт, то есть он готовит тебя не для спортзала, а для жизни. Мне понравилось, на следующей неделе обязательно пойду еще, а пока пойду разгонять молочную кислоту гирями.
P.S. Кстати, у этого спортзала очень забавный девиз, но он, к сожалению, матерный. Зато очень точно отражает суть Кроссфита, кому интересно - расскажу с глазу на глаз.
Все дело в том, что за день до этого я сходил на тренировку по Кроссфиту. Видимо, одно притянуло другое: желание заниматься спортом закинуло меня в такое место, где были идеальные условия для посещения "качалки", посещение "качалки" привело меня к гирям, гири к Протоколу Табата, а протокол Табата плюс гири привели меня в спортзал по Кроссфиту.
Вообще, я уже давно и безуспешно пытаюсь найти в Праге хоть каких-нибудь гиревиков. И наконец-то я натолкнулся на спортзал, где гири хоть и не основной инструмент, но хотя бы входят в их программу. Спортзал назывался Кроссфит-Прага, я поискал что такое этот "Кроссфит" и нашел для себя много интересного.
В итоге, когда я туда приехал, из всего что мне показал тренер я не знал только одно упражнение с гирями, и, вообще, я и сам бы многое ему мог показать и рассказать о гирях, так что основная моя цель - найти кого-то, кто подтянул меня по гирям - достигнута не была. Но этот спортзал меня очень заинтересовал, мы поговорили, и договорились, что для начала, я к нему похожу один раз в неделю, как дополнение к моим индивидуальным тренировкам с гирями.
И вот позавчера был тот самый первый раз... Не буду ничего тут красочно расписывать, просто опишу программу этого занятия.
Разминка:
- Стойка в выпаде на одном колене, руки подняты вверх (1 мин. на каждой ноге)
- 10 приседаний
- 10 сгибаний сидя на пресс
- 10 "выгибаний" (лежишь на животе и выгибаешься лодочкой)
- 10 отжиманий
- 10 отжиманий на брусьях
- 10 подтягиваний
и так 3 раза по кругу.
Ну что размялись? Теперь основная часть!
- "Проплыть" 600 метров на тренажере для гребли
3 раза такой цикл:
- 10 раз поднять ноги к перекладине
- 10 раз запрыгнуть на возвышение (высота примерно до середины бедра)
перерыв 3 минуты
3 раза такой цикл:
- 50 выпадов (25 каждой ногой)
- 50 прыжков в высоту (просто прыжок на месте, стараясь подпрыгнуть намного выше)
И все, вот так просто. на первый взгляд...
Когда тренер мне озвучил "программу", я подумал - "ну, пустяки! ща я им покажу Русского Гиревика!..."
После "разминки" я подумал, что, мол ладно, "ничего я показывать не буду, че выпендриваться в первое занятие, просто сделаю всю программу."
После 3 минут перерыва, когда я понял, что я нифига не отдохнул, я подумал, что про русских гиревиков в этом спортзале не то что говорить, даже думать не стоит, т.к. не был уверен, что "допрыгаю" весь список упражнений до конца.
На выпадах ноги жутко ныли и "горели", прыжки на месте, "стараясь подпрыгнуть намного выше" были больше похожи на слабые попытки подпрыгнуть в принципе, а уже про "намного выше" вообще разговора не шло.
В итоге, я все-таки справился со всеми заданиями, и Зденек, так зовут тренера, остановил секундомер. Дело в том, что "успеваемость" в этом спорте измеряется временем за которое ты справляешься с программой. Смысл в том, что и новички и профи делают одни и те же упражнения, разница только в том, за какое время они их делают полностью от начала и до конца.
На каждого занимающегося включается секундомер, и потом результаты записываются на доску, таким образом ты можешь сравнить свои успехи относительно успехов других спортсменов.
Я оказался пред-пред-последним. Краснея скажу, что предпоследней и последней были женщины. То есть я был не самым лохом среди всех занимающихся, а только среди мужской половины.
И как же все болело на следующий день!!! И это при том, что я и на скакалке прыгаю, и гирями занимаюсь, и мимо турника лишний раз не пройду... Кроссфит реально такой вид подготовки, который прорабатывает все мышцы, повышает выносливость и общую силу.
На мой взгляд, на сегодняшний день, кроссфит - самый жизненный спорт, то есть он готовит тебя не для спортзала, а для жизни. Мне понравилось, на следующей неделе обязательно пойду еще, а пока пойду разгонять молочную кислоту гирями.
P.S. Кстати, у этого спортзала очень забавный девиз, но он, к сожалению, матерный. Зато очень точно отражает суть Кроссфита, кому интересно - расскажу с глазу на глаз.
вторник, 7 сентября 2010 г.
Зачем вам собака?
У меня была собака.
Когда она у меня появилась, мне было лет 14, а когда умерла - 26. В ночь, когда она умерла мне снились страшные кошмары, а когда я проснулся, то получил смс от мамы, что Чара (так ее звали) умерла. И я заплакал. Я не помню сколько лет не плакал до этого, а после этого и до сегодняшнего дня, если и плакал, то только над луком. Но в то утро я плакал, и очень явно ощущал, что потерял дорогое моему сердцу существо. Я спрашивал себя, встречаются ли люди и собаки на том свете после смерти, и мне очень бы хотелось, чтобы встречались. Хотелось встретиться и поговорить с этой маленькой черной дворняжкой, которая очень меня любила, ничего не могла сказать, но так смотрела... и очень радовалась, когда я приезжал домой в отпуск.
С тех пор у меня и мысли не возникало завести собаку, и в будущем я тоже не собираюсь этого делать. Более того, я терпеть не могу собак и особенно собачников.
А в Чехии у каждого чеха по две собаки, и это не какие-то там мопсы - это огромные собаки, волосатые, зубастые... и гуляют они без поводков и намордников. Из-за этих больших собак я не занимаюсь бегом, а прыгаю на скакалке. Я тупо их боюсь и ничего не могу с собой поделать.
Во всем этом есть один приятный момент. Если в России владельцы больших собак, которые гуляют без поводков и намордников, ходят безнаказанными, то в Чехии они наказывают себя сами по два, а то и три раза в день. Каким образом? В Чехии, ты обязан подбирать за своей собакой говно, а чем больше собака, тем больше куча. И каждый раз, когда я вижу как какая-то женщина гуляет с доберманом, и вот этой своей рукой собирает в полиэтиленовый пакетик его огромную размером с человеческую кучу теплого дерьма, я спрашиваю себя: тетя, зачем тебе эта собака? Чтобы ходить и собирать за ней ее говно? Так кто чей хозяин?
А к написанию этого поста меня сегодня подтолкнуло вот что: мой маршрут на работу идет мимо ветеринарной клиники, рядом с которой постоянно тусуются собаковладельцы (рабы собак) со своими приболевшими собаками. Иду я и вижу такую картину: человек на поводке ведет своего ротвеллера, а за ними с ванночкой идет медсестра. Вот, они ходят так, ходят кругами, вдруг - БАЦ! - "малыш" поднимает ножку, медсестра буквально ныряет вниз и ловит своим корытцем его драгоценную струю. Ах, удача! - ротвеллерская моча попала не только на травку и руку медсестры, но и в корытце тоже! Анализ будет сделан, ротвеллер будет спасен, а человек, который его кормит, сможет как и раньше собирать за ним большие кучи дерьма в пакетик два раза в день.
Я могу понять ребенка/подростка, который просит завести: рыбок, хомячка, попугайчика, собачку, кошечку и т.п. О ребенке все вокруг заботятся, кормят его, поют, одевают, многое за него решают, и ему хочется, наконец, порвать этот замкнутый круг и обзавестись каким-то существом, которое будет зависеть от него, чтобы он уже кормил, поил, одевал....
Но я не понимаю ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЖИВУЩЕМУ В ГОРОДЕ собака?
Собачники, хватит любить собак! Любите людей, они намного лучше! Они сами могут погулять и сами могут себя прокормить, более того они разговаривают! Если человек испачкается на улице - его не надо мыть, он сам помоется! С людьми пускают в кино и театр! С людьми можно ходить по магазинам! Люди не писают на коврик, и не гоняются за бегунами и кошками! И самое главное: за людьми не нужно собирать их теплое дерьмо, они ведь просто приучены ходить в туалет!
Собачники! Заведите себе Человека и любите его, гуляйте с ним утром и вечером, готовьте для него еду и чешите ему за ушком, ему это понравится точно также как и вашему волосатому, зубастому, какающему робен-бобен-гобен-шнауцеру.
Когда она у меня появилась, мне было лет 14, а когда умерла - 26. В ночь, когда она умерла мне снились страшные кошмары, а когда я проснулся, то получил смс от мамы, что Чара (так ее звали) умерла. И я заплакал. Я не помню сколько лет не плакал до этого, а после этого и до сегодняшнего дня, если и плакал, то только над луком. Но в то утро я плакал, и очень явно ощущал, что потерял дорогое моему сердцу существо. Я спрашивал себя, встречаются ли люди и собаки на том свете после смерти, и мне очень бы хотелось, чтобы встречались. Хотелось встретиться и поговорить с этой маленькой черной дворняжкой, которая очень меня любила, ничего не могла сказать, но так смотрела... и очень радовалась, когда я приезжал домой в отпуск.
С тех пор у меня и мысли не возникало завести собаку, и в будущем я тоже не собираюсь этого делать. Более того, я терпеть не могу собак и особенно собачников.
А в Чехии у каждого чеха по две собаки, и это не какие-то там мопсы - это огромные собаки, волосатые, зубастые... и гуляют они без поводков и намордников. Из-за этих больших собак я не занимаюсь бегом, а прыгаю на скакалке. Я тупо их боюсь и ничего не могу с собой поделать.
Во всем этом есть один приятный момент. Если в России владельцы больших собак, которые гуляют без поводков и намордников, ходят безнаказанными, то в Чехии они наказывают себя сами по два, а то и три раза в день. Каким образом? В Чехии, ты обязан подбирать за своей собакой говно, а чем больше собака, тем больше куча. И каждый раз, когда я вижу как какая-то женщина гуляет с доберманом, и вот этой своей рукой собирает в полиэтиленовый пакетик его огромную размером с человеческую кучу теплого дерьма, я спрашиваю себя: тетя, зачем тебе эта собака? Чтобы ходить и собирать за ней ее говно? Так кто чей хозяин?
А к написанию этого поста меня сегодня подтолкнуло вот что: мой маршрут на работу идет мимо ветеринарной клиники, рядом с которой постоянно тусуются собаковладельцы (рабы собак) со своими приболевшими собаками. Иду я и вижу такую картину: человек на поводке ведет своего ротвеллера, а за ними с ванночкой идет медсестра. Вот, они ходят так, ходят кругами, вдруг - БАЦ! - "малыш" поднимает ножку, медсестра буквально ныряет вниз и ловит своим корытцем его драгоценную струю. Ах, удача! - ротвеллерская моча попала не только на травку и руку медсестры, но и в корытце тоже! Анализ будет сделан, ротвеллер будет спасен, а человек, который его кормит, сможет как и раньше собирать за ним большие кучи дерьма в пакетик два раза в день.
Я могу понять ребенка/подростка, который просит завести: рыбок, хомячка, попугайчика, собачку, кошечку и т.п. О ребенке все вокруг заботятся, кормят его, поют, одевают, многое за него решают, и ему хочется, наконец, порвать этот замкнутый круг и обзавестись каким-то существом, которое будет зависеть от него, чтобы он уже кормил, поил, одевал....
Но я не понимаю ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЖИВУЩЕМУ В ГОРОДЕ собака?
Собачники, хватит любить собак! Любите людей, они намного лучше! Они сами могут погулять и сами могут себя прокормить, более того они разговаривают! Если человек испачкается на улице - его не надо мыть, он сам помоется! С людьми пускают в кино и театр! С людьми можно ходить по магазинам! Люди не писают на коврик, и не гоняются за бегунами и кошками! И самое главное: за людьми не нужно собирать их теплое дерьмо, они ведь просто приучены ходить в туалет!
Собачники! Заведите себе Человека и любите его, гуляйте с ним утром и вечером, готовьте для него еду и чешите ему за ушком, ему это понравится точно также как и вашему волосатому, зубастому, какающему робен-бобен-гобен-шнауцеру.
понедельник, 30 августа 2010 г.
Москва крупным планом
Москва пролетела каким-то калейдоскопом событий, лиц, картинок.
Москва - это суета, грязь, вонь, жара, дым, голые женские ноги на каблуках, дела, желание все успеть, встречи, плохой сервис, провода над головой, русский язык и толпы людей.
После полугода жизни в Европе, при взгляде на толпу в московском метро бросается в глаза, что есть люди, а есть девушки. Девушки очень старательно и скрупулезно демонстрируют свои ноги. Ни руки, ни грудь, ни что-либо еще, а именно ноги. В Европе толпа яркая, разнообразная, но это просто люди, девушки себя ничем не выдают и одеваются как парни. Московские девушки демонстрируют свои ноги полностью и целиком от самого их начала и до конца, делают они это при помощи мини-платьев, мини-юбок и мини-шорт. Ноги у них загорелые и стоят на каблуках, часто на каблуках с платформой, как у стриптизерш.
Толпа в Праге, Барселоне, Париже, Нью-Йорке - это просто люди, а в Москве - это люди и девушки, причем иногда "девушкам" в мини-платьях и на каблуках 18 см может быть под сорок или даже больше.
Я не верю, что они так обнажаются только из-за того, что в Москве чрезвычайно жарко, ведь сидеть в метро на раскаленной клеенке сиденья, где сидят и бомжи, и вообще кто угодно, это мало приятное занятие. Было бы намного практичнее сидеть на ткани собственного платья или шорт, но тогда они должны были бы быть до колена - а это московским девушкам не подходит, это просто не входит в их планы.
Все время пока я был в Москве, меня тянуло обратно в Прагу. Слишком много несправедливости чувствовалось в воздухе московского города, слишком много неправильного... Хотелось вернуться обратно в страну, где люди просто Живут, а полицейские приветливые и доброжелательные.
среда, 25 августа 2010 г.
Дети делают нас лучше
Я не уверен, что все дети планеты обязательно делают лучше своих родителей, но из того, что я вижу вокруг, я точно могу сделать именно такой вывод.
В универе у нас был курс психологии, совсем короткий курс, возможно только один семестр, ну максимум, два семестра. Точно уже не могу вспомнить, как часто проходили у нас эти занятия, и чему нас там учили... Но я очень хорошо запомнил преподавателя - это был майор, а это сразу уже говорит о том, что он был, во-первых, мужчина, а во-вторых, ему было тридцать с "хвостиком". То есть он был такой уже не молодой, но еще далеко не старый. Прямо как Карлсон - в самом расцвете сил.
Он принципиально отличался от всех остальных офицеров-преподавателей своей исключительной вменяемостью. То есть он был нормальным человеком. А это была большая редкость среди преподавательского состава ВУМО в целом, а среди преподавателей-офицеров, так и вообще, чем-то нереальным. И все же он был, и он был нормальным.
В чем заключалась его нормальность, вменяемость и адекватность? Да просто он не хотел, не испытывал ни малейшего желания, даже намека не было на то, что он хочет нас оскорбить, унизить, поставить на место, отправить в наряд, на гауптвахту, заставить шесть раз пересдавать зачет по его предмету, или хотя бы просто громко матом наорать на нас всех, или кого-то из нас в отдельности.
Дело в том, что всем остальным офицерам хотелось именно этого. Кому-то больше, кому-то меньше, но самоутвердиться за счет курсантов хотелось всем. Проблема состояла в том, что конфликт был у офицеров внутренний, и проблемы с самооценкой шли от самого образа жизни, от особенностей службы в российской армии и их личной офицерской материальной необеспеченности, и поэтому ни один из офицеров не мог никогда накричаться вдоволь на курсантов, а потом сказать: "Ну все, вот теперь я доволен, вот теперь, я могу жить жизнью правильного человека!" Нет! Они каждый день, каждый час и каждую минуту испытывали "жажду мести". Это как в фильмах про зомби: чтобы не делали главные герои, куда бы они ни убегали, как бы ни прятались, чем бы не заколачивали двери и окна, зомби все равно лезли бы и лезли со всех щелей, отдирая приколоченные доски и продираясь к своим жертвам.
А этот препод был не таким, он был другим. И это заставляло к нему прислушиваться. Ведь если он не "зомби", значит он плохого нам не хочет, значит дело говорит. А дело он не только говорил, но и делал. Помимо преподавания психологии, он очень увлекался военной историей и историей военной техники, писал и издавал красочные книги по истории оружия и еще что-то в этом роде. Сам я этих книг не читал, но в руках держал, и из этого сделал вывод, что на жизнь себе он зарабатывает не взятками за экзамены, как все остальные преподы-офицеры, а своей головой и творчеством, что еще добавило ему веса в моих глазах.
Итак, три вещи которым научил меня этот препод: (ну не только меня, там в аудитории было еще человек шестьдесят):
1. Военные должны быть такими, какие они и так есть.
2. Бойтесь женщин в красном
3. Не бывает плохих и хороших людей, бывают обстоятельства.
Теперь по-порядку.
То, что он не такой как другие офицеры, заметил не только я, и кто-то на занятии его спросил об этом, мол, почему военные такие? Он же психолог, да еще и адекватный, почему не спросить! И он нам очень подробно все объяснил, на очень ярком примере. Представьте, сказал он, что в бой идет не рота солдат, а рота литературных критиков... Вот взорвалась граната, и перед глазами литературного критика пролетела оторванная нога другого литературного критика. Ну а что этот литературный критик? - "Ах, ох!" - и в обморок. А в обморок нельзя - воевать надо. А как должен повести себя настоящий военный? Он должен сказать: "Эй, братишка, гля, нога полетела!" и в бой! мочить врага за ногу, за родину! То есть военный должен быть грубым, резким, жестоким. Так что получалось, что это не военные были неправильные вокруг нас, а мы курсанты-переводчики были неправильными среди военных. Потом-то жизнь расставила все на свои места, и сейчас 9 из 10 тогдашних курсантов уже давно не военные, но тогда это противостояние между детьми из интеллигентных семей и "казармой" было очень утомительным.
Что касается женщин в красном, то он просто так и сказал: "Бойтесь женщин в красном!" и все. Никак не объяснил. Сказал: "Доверьтесь моему жизненному опыту." И мы доверились, потому, что в принципе ему доверяли, поверили и на этот раз.
А теперь самое главное. Не бывает плохих и хороших людей, бывают обстоятельства. Это его высказывание, помню, вызвало много споров, все начали приводить разные примеры, но он все примеры разворачивал так, что выходило, действительно, один и тот же человек в одних обстоятельствах может быть хорошим, а в других очень плохим. И мы на кого-то можем думать, что вот это, точно хороший человек, а он хороший, потому что просто пока еще не попадал в обстоятельства, когда хочешь-не хочешь стал бы плохим. Например, работал человек на тракторе, ну выпивал не много, но человек был хороший, работящий, дружелюбный. А через 10 лет стал чиновником на местном уровне, взятки берет, вопросы населения не решает. И все про него: "вот, негодяй, казнокрад". А там может от него-то и не зависит особо ничего, сама система так построена, а если ты в систему не впишешься, то уже и место потеряешь. А у него, например, четверо детей, и на своем тракторе он не мог их всех хорошо прокормить, а на взятках, может. И получается, что для своей семьи он хороший - они в новый дом переехали, и у каждого детенка велосипед и приставка "Денди", а для всех остальных взяточник и негодяй. Ну и таких примеров миллион, в общем-то, суть остается прежней. Не бывает плохих и хороших людей, бывают обстоятельства.
Так вот наличие детей в семье - это тоже обстоятельство. И я заметил, что люди в присутствии детей, может и не все люди, но большинство, стараются быть/казаться лучше, чем они были бы, если бы детей в этот момент рядом не было.
Например, человек ругается матом, а при детях старается этого не делать. Рядом с детьми люди стараются не курить и не пить алкоголь, рядом с детьми люди чаще улыбаются, когда общаются. Не всегда, конечно, и не везде. Может это мне так кажется из-за того, что мы в Чехии живем, а в России в это время и пьют, и курят, и матом ругаются при детях, но все равно где бы там ни было, при детях - мы становимся лучше!
Софья вообще родилась вовремя. Дети, наверное, нужны для того и тогда, когда в принципе все в этом мире и в этой жизни уже сделало несколько оборотов и ты начинаешь узнавать ситуации, в которых бывал не раз, типажи людей с которыми встречался, все что раньше давало драйв и адреналин, теперь едва ли вызывает ухмылку. От американских горок ни страшно, ни весело, а просто скучно.
И в этот момент БАЦ! у тебя рождается ребенок. Все счетчики сбрасываются на ноль и тебе снова все интересно: как летят семяна с одуванчка, когда на него подуешь... как карандаш рисует, как он катится по столу, как падает на пол, как вода из под крана льется на руку и, обтекая ее, падает в ванну, как идут пузырики из пластмассовой игрушки, которую опустили в воду, какое бывает молоко горячее или наоборот холодное, все это ты ощущаещь, когда начинаешь смотреть на этот мир вместе со своим ребенком, его глазами... и тогда снова интересно и весело! И тогда ты становишься много лучше, чем был, когда твоего ребенка еще не было...
А еще ты можешь летать, и не понарошку, а понастоящему!! Когда я подбрасываю Соньку высоко над головой, то она по-настоящему в этот момент летает. и может, увидев пролетающий самолет, сказать: "тока не высоко, там самоет, йитит". Это смешит меня и я улыбаюсь, и мне весело, и... я становлюсь лучше!
В универе у нас был курс психологии, совсем короткий курс, возможно только один семестр, ну максимум, два семестра. Точно уже не могу вспомнить, как часто проходили у нас эти занятия, и чему нас там учили... Но я очень хорошо запомнил преподавателя - это был майор, а это сразу уже говорит о том, что он был, во-первых, мужчина, а во-вторых, ему было тридцать с "хвостиком". То есть он был такой уже не молодой, но еще далеко не старый. Прямо как Карлсон - в самом расцвете сил.
Он принципиально отличался от всех остальных офицеров-преподавателей своей исключительной вменяемостью. То есть он был нормальным человеком. А это была большая редкость среди преподавательского состава ВУМО в целом, а среди преподавателей-офицеров, так и вообще, чем-то нереальным. И все же он был, и он был нормальным.
В чем заключалась его нормальность, вменяемость и адекватность? Да просто он не хотел, не испытывал ни малейшего желания, даже намека не было на то, что он хочет нас оскорбить, унизить, поставить на место, отправить в наряд, на гауптвахту, заставить шесть раз пересдавать зачет по его предмету, или хотя бы просто громко матом наорать на нас всех, или кого-то из нас в отдельности.
Дело в том, что всем остальным офицерам хотелось именно этого. Кому-то больше, кому-то меньше, но самоутвердиться за счет курсантов хотелось всем. Проблема состояла в том, что конфликт был у офицеров внутренний, и проблемы с самооценкой шли от самого образа жизни, от особенностей службы в российской армии и их личной офицерской материальной необеспеченности, и поэтому ни один из офицеров не мог никогда накричаться вдоволь на курсантов, а потом сказать: "Ну все, вот теперь я доволен, вот теперь, я могу жить жизнью правильного человека!" Нет! Они каждый день, каждый час и каждую минуту испытывали "жажду мести". Это как в фильмах про зомби: чтобы не делали главные герои, куда бы они ни убегали, как бы ни прятались, чем бы не заколачивали двери и окна, зомби все равно лезли бы и лезли со всех щелей, отдирая приколоченные доски и продираясь к своим жертвам.
А этот препод был не таким, он был другим. И это заставляло к нему прислушиваться. Ведь если он не "зомби", значит он плохого нам не хочет, значит дело говорит. А дело он не только говорил, но и делал. Помимо преподавания психологии, он очень увлекался военной историей и историей военной техники, писал и издавал красочные книги по истории оружия и еще что-то в этом роде. Сам я этих книг не читал, но в руках держал, и из этого сделал вывод, что на жизнь себе он зарабатывает не взятками за экзамены, как все остальные преподы-офицеры, а своей головой и творчеством, что еще добавило ему веса в моих глазах.
Итак, три вещи которым научил меня этот препод: (ну не только меня, там в аудитории было еще человек шестьдесят):
1. Военные должны быть такими, какие они и так есть.
2. Бойтесь женщин в красном
3. Не бывает плохих и хороших людей, бывают обстоятельства.
Теперь по-порядку.
То, что он не такой как другие офицеры, заметил не только я, и кто-то на занятии его спросил об этом, мол, почему военные такие? Он же психолог, да еще и адекватный, почему не спросить! И он нам очень подробно все объяснил, на очень ярком примере. Представьте, сказал он, что в бой идет не рота солдат, а рота литературных критиков... Вот взорвалась граната, и перед глазами литературного критика пролетела оторванная нога другого литературного критика. Ну а что этот литературный критик? - "Ах, ох!" - и в обморок. А в обморок нельзя - воевать надо. А как должен повести себя настоящий военный? Он должен сказать: "Эй, братишка, гля, нога полетела!" и в бой! мочить врага за ногу, за родину! То есть военный должен быть грубым, резким, жестоким. Так что получалось, что это не военные были неправильные вокруг нас, а мы курсанты-переводчики были неправильными среди военных. Потом-то жизнь расставила все на свои места, и сейчас 9 из 10 тогдашних курсантов уже давно не военные, но тогда это противостояние между детьми из интеллигентных семей и "казармой" было очень утомительным.
Что касается женщин в красном, то он просто так и сказал: "Бойтесь женщин в красном!" и все. Никак не объяснил. Сказал: "Доверьтесь моему жизненному опыту." И мы доверились, потому, что в принципе ему доверяли, поверили и на этот раз.
А теперь самое главное. Не бывает плохих и хороших людей, бывают обстоятельства. Это его высказывание, помню, вызвало много споров, все начали приводить разные примеры, но он все примеры разворачивал так, что выходило, действительно, один и тот же человек в одних обстоятельствах может быть хорошим, а в других очень плохим. И мы на кого-то можем думать, что вот это, точно хороший человек, а он хороший, потому что просто пока еще не попадал в обстоятельства, когда хочешь-не хочешь стал бы плохим. Например, работал человек на тракторе, ну выпивал не много, но человек был хороший, работящий, дружелюбный. А через 10 лет стал чиновником на местном уровне, взятки берет, вопросы населения не решает. И все про него: "вот, негодяй, казнокрад". А там может от него-то и не зависит особо ничего, сама система так построена, а если ты в систему не впишешься, то уже и место потеряешь. А у него, например, четверо детей, и на своем тракторе он не мог их всех хорошо прокормить, а на взятках, может. И получается, что для своей семьи он хороший - они в новый дом переехали, и у каждого детенка велосипед и приставка "Денди", а для всех остальных взяточник и негодяй. Ну и таких примеров миллион, в общем-то, суть остается прежней. Не бывает плохих и хороших людей, бывают обстоятельства.
Так вот наличие детей в семье - это тоже обстоятельство. И я заметил, что люди в присутствии детей, может и не все люди, но большинство, стараются быть/казаться лучше, чем они были бы, если бы детей в этот момент рядом не было.
Например, человек ругается матом, а при детях старается этого не делать. Рядом с детьми люди стараются не курить и не пить алкоголь, рядом с детьми люди чаще улыбаются, когда общаются. Не всегда, конечно, и не везде. Может это мне так кажется из-за того, что мы в Чехии живем, а в России в это время и пьют, и курят, и матом ругаются при детях, но все равно где бы там ни было, при детях - мы становимся лучше!
Софья вообще родилась вовремя. Дети, наверное, нужны для того и тогда, когда в принципе все в этом мире и в этой жизни уже сделало несколько оборотов и ты начинаешь узнавать ситуации, в которых бывал не раз, типажи людей с которыми встречался, все что раньше давало драйв и адреналин, теперь едва ли вызывает ухмылку. От американских горок ни страшно, ни весело, а просто скучно.
И в этот момент БАЦ! у тебя рождается ребенок. Все счетчики сбрасываются на ноль и тебе снова все интересно: как летят семяна с одуванчка, когда на него подуешь... как карандаш рисует, как он катится по столу, как падает на пол, как вода из под крана льется на руку и, обтекая ее, падает в ванну, как идут пузырики из пластмассовой игрушки, которую опустили в воду, какое бывает молоко горячее или наоборот холодное, все это ты ощущаещь, когда начинаешь смотреть на этот мир вместе со своим ребенком, его глазами... и тогда снова интересно и весело! И тогда ты становишься много лучше, чем был, когда твоего ребенка еще не было...
А еще ты можешь летать, и не понарошку, а понастоящему!! Когда я подбрасываю Соньку высоко над головой, то она по-настоящему в этот момент летает. и может, увидев пролетающий самолет, сказать: "тока не высоко, там самоет, йитит". Это смешит меня и я улыбаюсь, и мне весело, и... я становлюсь лучше!
![]() |
| Альбом: ПРОГУЛКИ |
Подписаться на:
Сообщения (Atom)















































